Servicerufnummern:
Telefon: 0381 - 63 74 99 - 0
Notdienst: 01525 - 66 09 44 5 Oktober bis April

Herzlich Willkommen bei der Umwelttechnik Bornemann GmbH

Wir bündeln Naturkräfte!
Mit den stetig steigenden Kosten für Erdöl und Erdgas haben sich ganz neue Gefahren für den zukunftssicheren, wirtschaftlichen Bau von Privat- und Geschäftshäusern ergeben. Kostenmodelle die bei der Planung berücksichtigt wurden, haben sich gravierend geändert. Zukunftssichere Technologien mit dem Fokus auf Wirtschaftlichkeit, sind unsere Spezialität. Das beweist die Vielzahl der Bauprojekte, in denen unsere Erdwärme Pumpen und Solaranlagen bereits verwendet werden. Sie sind neugierig geworden?
Wir bieten komplettes KnowHow, rund um die Beheizung von Wohn- und Arbeitsgebäuden.

- klassiches Heizungstechnik
- Fussbodenheizung
- Gasttherme
- Wärmepumpen
- Pelletheizungen
Wir bieten komplettes KnowHow, rund um die Beheizung von Wohn- und Arbeitsgebäuden.

- klassiches Heizungstechnik
- Fussbodenheizung
- Gasttherme
- Wärmepumpen
- Pelletheizungen
Wir bieten komplettes KnowHow, rund um die Beheizung von Wohn- und Arbeitsgebäuden.

- klassiches Heizungstechnik
- Fussbodenheizung
- Gasttherme
- Wärmepumpen
- Pelletheizungen




Die Umwelttechnik Bornemann GmbH ist ein neutraler Anbieter für umfassende Energie- und Heizsysteme. Führende Hersteller stellen das technologische Know How zur Verfügung, dadurch kann sich Umwelttechnik Bornemann auf die Analyse, Beratung und Konfiguration konzentrieren.

Das Ergebnis ist eine auf Effizienz und Nachhaltigkeit ausgerichtete Energieversorgung, in Abhängigkeit speziell ermittelter Bedarfsberechnungen.

Es ist eben nicht nur eine bestimmte Lösung der goldene Weg, sondern die intelligente Verschmelzung moderner Technologien - dies ist die Kernkompetenz der Umwelttechnik Bornemann GmbH.

Geschäftsführer
Robert Bornemann
+49 381 - 63 74 99 - 11
+49 171 - 18 12 899

robert.bornemann@umwelttechnik-bornemann.de
Verwaltung
Mandy Grewe
+49 381 - 63 74 99 - 10


mandy.grewe@umwelttechnik-borneman
Kaufmännische Assistentin
Paulina Karsch
+49 381 - 63 74 99 - 22


paulina.karsch@umwelttechnik-bornemann.de
Technische Assistentin
Marit Rambow
+49 381 - 63 74 99 - 23


marit.rambow@umwelttechnik-bornemann.de
Projektleiter
Uwe Frank
+49 381 - 63 74 99 - 15
+49 151 - 16 88 29 75

uwe.frank@umwelttechnik-bornemann.de
Projektleiter
André Schlegel
+49 381 - 63 74 99 - 17
+49 176 - 40 04 86 78

andre.schlegel@umwelttechnik-bornemann.de
Leiter Kundendienst
Stefan Jürgens
+49 381 - 63 74 99 - 18
+49 170 - 63 80 858

stefan.juergens@umwelttechnik-bornemann.de
Technische Assistentin
Christina Slowy
+49 381 - 63 74 99 - 14


christina.slowy@umwelttechnik-bornemann.de
Projektleiter
Andreas Lemcke
+49 381 - 63 74 99 - 16
+49 176 - 56 39 60 13

andreas.lemcke@umwelttechnik-bornemann.de
Projektleiter
Ronald Kinski
+49 381 - 63 74 99 - 12
+49 151 - 15 05 64 14

ronald.kinski@umwelttechnik-bornemann.de
Projektleiter
Olaf Wolthusen
+49 381 - 63 74 99 - 25
+49 160 - 94 54 78 96

olaf.wolthusen@umwelttechnik-bornemann.de
Technische Zeichnerin
Franka Wittenburg
+49 381 - 63 74 99 - 21


franka.wittenburg@umwelttechnik-bornemann.de
Technischer Assistent
Sebastian Jenß
+49 381 - 63 74 99 - 19


sebastian.jenss@umwelttechnik-bornemann.de
Projektleiter
Fabian Zacher
+49 381 - 63 74 99 - 13
+49 176 - 40 09 13 71

fabian.zacher@umwelttechnik-bornemann.de